RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
b. Kelas
c. Semester
d. Program
e. Mata Pelajaran
f.
Jumlah
Pertemuan
g. Waktu
|
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 2 Kali Pertemuan
: 6 x 45 menit
|
A.
STANDAR KOMPETENSI
MENYIMAK
1.
Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang remaja dan kesehatan
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide
dari berbagai bentuk wacana lisan tentang remaja dan kesehatan secara tepat
C. INDIKATOR
·
Menentukan tema dari wacana lisan
·
Menentukan ide pokok dari wacana lisan.
·
Mengungkapkan kembali informasi rinci
dari wacana lisan.
·
Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata
baru atau sulit
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses Pembelajaran,
diharapkan siswa mampu:
·
Menentukan tema dari wacana lisan
·
Menentukan ide pokok dari wacana lisan.
·
Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.
·
Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru atau sulit
E.
MATERI AJAR
(١)
|
ص
|
الوحدة
(ا) آمالنا
|
المراهقة
|
التقديم
|
(١۲)
|
ص
|
الوحدة
(٢) حياة منظمة
|
||
(٣١)
|
ص
|
الوحدة
(ا) عند الطبيب
|
الصحة
|
|
(٤٥)
|
ص
|
الوحدة
(۲)
النظافة في الإسلام
|
F.
METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Tanya jawab
· Diskusi
·
Drill
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
no
|
Langkah-langkah kegiatan
|
waktu
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Kegiatan awal ) pendahuluan )
|
15 menit
|
|
Ø Absensi
Ø Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya
kompetensi yang akan dicapai.
Ø Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
Ø Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan inti
|
100 menit
|
|
Eksplorasi
Ø Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta mencari informasi yang
luas dan dalam topik و (حياة منظمة)
(آمالنا
) مرحلة المراحقة yang akan dipelajari.
Ø Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Ø Memperdengarkan wacana lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø Melafazkan
wacana lisan
Ø Mendiskusikan
isi wacana lisan berkelompok
Ø Menuliskan isi
wacana lisan secara umum
berkelompok
Ø Memaparkan isi
wacana lisan secara umum berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø
Memberikan
umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan
peserta didik
Ø
Guru meminta siswa
menyebutkan ungkapan-ungkapan tentang
tentang remaja yang telah
didengarnya
|
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Kegiatan penutup
|
20 menit
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
atau simpulan materi pelajaran.
Ø Melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Ø Merencanakan latihan
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
Pertemuan 2
no
|
Langkah-langkah kegiatan
|
waktu
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Kegiatan awal ) pendahuluan )
|
15 menit
|
|
Ø Absensi
Ø Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya
kompetensi yang akan dicapai.
Ø Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
Ø Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan inti
|
100 menit
|
|
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta mencari informasi yang
luas dan dalam topik الصحة (عند الطبيب) و (النظافة في الإسلام) yang akan dipelajari.
Ø Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Ø Memperdengarkan wacana lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø Melafazkan
wacana lisan
Ø Mendiskusikan
isi wacana lisan berkelompok
Ø Menuliskan isi wacana
lisan secara umum berkelompok
Ø Memaparkan isi
wacana lisan secara umum berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø
Memberikan
umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan
peserta didik
Ø
Guru meminta siswa menyebutkan
ungkapan-ungkapan tentang tentang kesehatan yang telah didengarnya
|
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Kegiatan penutup
|
20 menit
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
atau simpulan materi pelajaran.
Ø Melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Ø Merencanakan
latihan
Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
H.
SUMBER BELAJAR
·
Buku paket
Pelajaran Bahasa Arab XI MA,DR.D.Hidayat.
·
Bahan Ajar
Bahasa Arab
·
Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·
Kamus Al-Mufid
·
Golden Al-Wafi Translator
·
Tasrif Digital
·
Gambar penunjang.
I.
PENILAIAN
Teknik penilaian :
|
a)
Tugas
individu (menyimak)
b)
tugas
kelompok (menentukan tema, ide pokok, menulis informasi rinci dan
mengidentifikasi kosakata
|
Bentuk instrumen :
|
1.
Pilihan
ganda
2.
Melengkapi
kalimat
3.
Lisan
|
Instrumen
soal :
|
TERLAMPIR
|
Kunci jawaban :
|
TERLAMPIR
|
Sawahlunto, Juli 2012
Guru
Mata Pelajaran
Zulfitriadi,
S.P.d.I
NIP.
197808152007101001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar