RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
b. Kelas
c. Semester
d. Program
e. Mata Pelajaran
f.
Jumlah
Pertemuan
g. Waktu
|
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 2 Kali Pertemuan
: 6 x 45 menit
|
A.
STANDAR KOMPETENSI
BERBICARA
2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk
paparan atau dialog tentang remaja dan
kesehatan
B.
KOMPETENSI DASAR
2.1 Menyampaikan
gagasan atau pendapat secara lisan tentang remaja dan kesehatan dengan lafal yang tepat
C. INDIKATOR
·
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
·
Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
·
Menyampaikan informasi sesuai konteks
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses
pembelajaran diharapkan siswa mampu:
·
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
·
Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi
yang tepat
·
Menyampaikan informasi sesuai konteks
E.
MATERI AJAR
(٤,٥)
|
ص
|
آمالنا
في المستقبل
|
الحوار
|
(١٥)
|
ص
|
حياة
منظمة
|
|
(٣٤)
|
ص
|
أ
– مم تشكو ؟
|
|
(٣٥)
|
ص
|
ب
– ماذا بك ؟
|
|
(٣٦)
|
ص
|
ج
– عيادة صديق
|
|
(٣٦)
|
ص
|
د
– عند الصيدلي
|
|
(٣۸,٣۹)
|
ص
|
النظافة
في الإسلام
|
F.
METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Pemodelan
·
Tanya jawab
·
Drill
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
NO
|
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Pendahuluan
|
15 menit
|
|
Ø Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa.
Ø Guru
mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Ø Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan
kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan
Inti
|
100 menit
|
|
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta mencari informasi yang
luas dan dalam topik و (حياة منظمة)
( آمالنا
) حوار yang akan dipelajari.
Ø Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Ø Memperdengarkan حوار
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø Melafazkan hiwar
Ø Siswa membuat
hiwar sederhana testruktur sesuai konteks bersama temannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø
Memberikan
umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan
peserta didik
Ø Guru
meminta siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan hiwar tentang remaja yang telah didengarnya
Ø Guru
memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Ø Guru
memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang
tepat
|
Tekun (
diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Penutup
|
20 menit
|
|
Ø Guru
bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
Pertemuan 2
NO
|
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Pendahuluan
|
15 menit
|
|
Ø Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa.
Ø Guru
mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Ø Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan
kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan
Inti
|
100 menit
|
|
Ekplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta mencari informasi tentang hiwar (topik
kesehatan) yang akan
dipelajari.
Ø Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Ø Memperdengarkan hiwar
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø Mengulangi/menirukan hiwar
Ø Menjawab secara lisan
mengenai isi hiwar dengan
tepat
Ø Mengajukan pertanyaan
kepada teman di kelas
Ø Menjawab pertanyaan yang
diajukan lawan bicara
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø
Memberikan
umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan
peserta didik
Ø
Guru meminta siswa
menyebutkan ungkapan-ungkapan hiwar
tentang remaja yang telah
didengarnya
Ø
Guru memberikan pertanyaan
lisan/ soal latihan hasil belajar
Ø
Guru memberikan penjelasan
dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
|
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Penutup
|
20 menit
|
|
Ø Guru
bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
H.
SUMBER BELAJAR
·
Buku paket
Pelajaran Bahasa Arab XI MA,DR.D.Hidayat.
·
Bahan Ajar
Bahasa Arab
·
Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·
Kamus Al-Mufid
·
Golden Al-Wafi Translator
·
Tasrif Digital
·
Gambar penunjang.
I.
PENILAIAN
Teknik penilaian :
|
a)
Tugas
individu
b)
tugas
kelompok
|
Bentuk instrumen :
|
1.
Uraian
bebas
|
Instrumen
soal :
|
TERLAMPIR
|
Kunci jawaban :
|
TERLAMPIR
|
Sawahlunto, Juli 2012
Guru
Mata Pelajaran
Zulfitriadi,
S.P.d.I
NIP.
197808152007101001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar