RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
b. Kelas
c. Semester
d. Program
e. Mata Pelajaran
f.
Jumlah
Pertemuan
g. Waktu
|
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 2 Kali Pertemuan
: 6 x 45 menit
|
A.
STANDAR KOMPETENSI
MENULIS
4. Mengungkapkan
informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan
kesehatan
B.
KOMPETENSI DASAR
4.1. Menulis
kata, frasa,dan kalimat dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang tepat
C. INDIKATOR
·
Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan oleh guru
·
Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
·
Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
·
Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan oleh guru
·
Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
·
Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
E.
MATERI AJAR
(۹)
|
ص
|
أن
+ الفعل
|
التركيب
|
||
(١۹)
|
ص
|
الفاعل
والمفعول به
|
|||
(٤١,٤۲)
|
ص
|
النعت
( منعوت + نعت )
|
|||
(٥٣)
|
ص
|
|
F.
METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Imla
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
no
|
Langkah-langkah kegiatan
|
WAKTU
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Kegiatan awal ) pendahuluan )
|
15 menit
|
|
Ø Absensi
Ø
Memotivasi
siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan dicapai.
Ø
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan inti
|
100 menit
|
|
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang kaidah (أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به) yang akan dipelajari.
Ø Menggunakan pendekatan
pembelajaran dan sumber belajar.
Ø Memfasilitasi siswa agar mampu menulis insya’ muwajjah
tentang مرحلة المراهقة
Ø Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø Guru menjelaskan tentang kaidah penulisan yang
berkaitan dengan (أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به)
Ø
Guru
meragakan kalimat dalam bentuk tulisan
yang berkaitan dengan (أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به)
Ø Siswa menulis/imla’ kalimat/jumlah yang berhubungan dengan
(أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil penulisan yang dibuat
Ø Memberi informasi untuk bereksplorasil lebih
jauh
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Kegiatan penutup
|
20 menit
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
atau simpulan materi pelajaran.
Ø Melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Ø Merencanakan program, remidi, latihan atau pengayaan
Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
Pertemuan 2
no
|
Langkah-langkah kegiatan
|
WAKTU
|
Nilai karakter siswa yang
diharapkan
|
1
|
Kegiatan awal ) pendahuluan )
|
15 menit
|
|
Ø Absensi
Ø
Memotivasi
siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan dicapai.
Ø
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
|
||
2
|
Kegiatan inti
|
100 menit
|
|
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang kaidah النعت
( منعوت + نعت ) و مضاف + مضاف إليه yang
akan dipelajari.
Ø Menggunakan pendekatan
pembelajaran dan sumber belajar.
Ø Memfasilitasi siswa agar mampu menulis insya’ muwajjah
tentang الصحة
Ø Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø Guru menjelaskan tentang kaidah penulisan yang
berkaitan dengan النعت
( منعوت + نعت ) و مضاف + مضاف إليه
Ø
Guru
meragakan kalimat dalam bentuk tulisan
yang berkaitan dengan النعت
( منعوت + نعت ) و مضاف + مضاف إليه
Ø Siswa menulis/imla’ kalimat/jumlah yang berhubungan dengan
النعت
( منعوت + نعت ) و مضاف + مضاف إليه
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil penulisan yang dibuat
Ø Memberi informasi untuk bereksplorasil lebih
jauh
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani (
courage )
|
||
3
|
Kegiatan penutup
|
20 menit
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau
simpulan materi pelajaran.
Ø Melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Ø Merencanakan program, remidi, latihan atau pengayaan
Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
Dapat dipercaya (Trustworthines)
|
H.
SUMBER BELAJAR
·
Buku paket
Pelajaran Bahasa Arab XI MA,DR.D.Hidayat.
·
Bahan Ajar
Bahasa Arab
·
Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·
Kamus Al-Mufid
·
Golden Al-Wafi Translator
·
Tasrif Digital
·
Gambar penunjang.
I.
PENILAIAN
Teknik penilaian :
|
a)
Tugas
individu
|
Bentuk instrumen :
|
1.
Pilihan
ganda
|
Instrumen
soal :
|
TERLAMPIR
|
Kunci jawaban :
|
TERLAMPIR
|
Sawahlunto, Juli 2012
Guru
Mata Pelajaran
Zulfitriadi,
S.P.d.I
NIP.
197808152007101001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar