Rabu, 22 Agustus 2012

RPP 7 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah        
b.       Kelas                      
c.       Semester                
d.       Program                 
e.       Mata Pelajaran       
f.        Jumlah Pertemuan 
g.       Waktu                    
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 1 Kali Pertemuan
: 3 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       MEMBACA
       3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
3.3   Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat

C.     INDIKATOR
·           Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
·           Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
·           Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
·           Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
·           Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
·           Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

E.      MATERI AJAR

(٥,٦)

ص
مرحلة المراهقة
القراءة
(١٦)

ص
الحياة الصحية

(٣٧)

ص
أ – عند الطبيب

(٣٧,٣۸)

ص
ب – عيادة المريض

(٤۹,٥۰)

ص
صحة الجسم في الإسلام

 
F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Pemodelan
·      Tanya jawab
·      Diskusi


G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Pendahuluan
15 menit

Ø   Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø   Guru mengecek kehadiran siswa
Ø   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan Inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran  dan sumber belajar.
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru membagi siswa kepada beberapa kelompok
Ø  Guru menjelaskan beberapa kosakata yang masih dirasa sulit oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø  Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis secara berkelompok
Ø  Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb secara berkelompok
Ø  Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis secara berkelompok
Ø  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberikan pertanyaan tentang informasi- informasi yang ada dalam qiraah yang ditugaskan pada mereka



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Penutup
20 menit


Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



*   Dapat dipercaya (Trustworthines)

H.     SUMBER BELAJAR
·         Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·         Bahan Ajar Bahasa Arab
·         Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·         Kamus Al-Mufid
·         Golden Al-Wafi Translator
·         Tasrif Digital
·         Gambar penunjang.

I.        PENILAIAN PENILAIAN
Teknik penilaian    :
a)       tugas kelompok
Bentuk instrumen  :
1.       Uraian (menjawab sesuai informasi teks qiraah)
Instrumen soal      :
TERLAMPIR
Kunci jawaban      :
TERLAMPIR
















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar