Rabu, 22 Agustus 2012

RPP 9 GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah        
b.       Kelas                      
c.       Semester                
d.       Program                 
e.       Mata Pelajaran       
f.        Jumlah Pertemuan 
g.       Waktu                    
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 2 Kali Pertemuan
: 6 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       MENULIS
      4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja    dan  kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
4.2  Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat  dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar

C.     INDIKATOR
·           Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
·           Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema

E.      MATERI AJAR
(۹)

ص
أن + الفعل
التركيب
(١۹)

ص
الفاعل والمفعول به

(٤١,٤۲)

ص
النعت ( منعوت + نعت )

(٥٣)


ص
الإضافة
مضاف  +  مضاف إليه
(اسم)  +  (اسم)



ص

المفردات
(١١,۲١,٤٤,٥٥)

ص

كتبة

F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Tanya jawab
·      Imla

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
no
Langkah-langkah kegiatan
WAKTU

Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Kegiatan awal  ) pendahuluan )
15 menit

Ø  Absensi
Ø  Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan  dicapai.
Ø  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.


*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam  tentang kaidah  (أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به) yang akan dipelajari.
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran dan sumber belajar.
Ø  Memfasilitasi siswa agar mampu menulis insya’ muwajjah tentang مرحلة المراهقة
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø Guru menjelaskan sekilas tentang kaidah penulisan  yang  berkaitan dengan     (أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به)
Ø Siswa menulis wacana terstruktur yang berhubungan dengan
(أن + الفعل) و(الفاعل والمفعول به)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil penulisan yang dibuat
Ø Memberi informasi untuk bereksplorasil lebih jauh
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Kegiatan penutup
20 menit


 Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian  terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Merencanakan program, remidi, latihan atau pengayaan
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)
            Pertemuan 2
no
Langkah-langkah kegiatan
WAKTU

Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Kegiatan awal  ) pendahuluan )
15 menit

Ø  Absensi
Ø  Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan  dicapai.
Ø  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.


*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam  tentang   kaidah  النعت ( منعوت + نعت ) و مضاف  +  مضاف إليه  yang akan dipelajari.
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran dan sumber belajar.
Ø  Memfasilitasi siswa agar mampu menulis insya’ muwajjah tentang الصحة
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø Guru menjelaskan sekilas tentang kaidah penulisan  yang  berkaitan dengan   النعت ( منعوت + نعت ) و مضاف  +  مضاف إليه  
Ø Siswa menulis wacana yang berhubungan dengan
النعت ( منعوت + نعت ) و مضاف  +  مضاف إليه  
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil penulisan yang dibuat
Ø Memberi informasi untuk bereksplorasil lebih jauh
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Kegiatan penutup
20 menit


 Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian  terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Merencanakan program, remidi, latihan atau pengayaan
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)

H.     SUMBER BELAJAR
·           Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·           Bahan Ajar Bahasa Arab
·           Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·           Kamus Al-Mufid
·           Golden Al-Wafi Translator
·           Tasrif Digital
·           Gambar penunjang.



I.        PENILAIAN
Teknik penilaian    :
a)       Tugas individu
Bentuk instrumen  :
1.       Uraian (terstruktur)
Instrumen soal      :
TERLAMPIR
Kunci jawaban      :
TERLAMPIR
















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar