Rabu, 22 Agustus 2012

RPP 6 GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah        
b.       Kelas                      
c.       Semester                
d.       Program                 
e.       Mata Pelajaran       
f.        Jumlah Pertemuan 
g.       Waktu                    
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 1 Kali Pertemuan
: 3 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       MEMBACA
       3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengidentifikasi  bentuk dan tema wacana secara tepat

C.     INDIKATOR
·      Menentukan ide pokok dari wacana tulis
·      Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
·      Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
·      Menentukan ide pokok dari wacana tulis
·      Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
·      Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

E.      MATERI AJAR
(٥,٦)

ص
مرحلة المراهقة
القراءة
(١٦)

ص
الحياة الصحية

(٣٧)

ص
أ – عند الطبيب

(٣٧,٣۸)

ص
ب – عيادة المريض

(٤۹,٥۰)

ص
صحة الجسم في الإسلام

 

F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Pemodelan
·      Tanya jawab
·      Diskusi


G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Pendahuluan
15 menit

Ø   Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø   Guru mengecek kehadiran siswa
Ø   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan Inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran  dan sumber belajar.
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru membagi siswa kepada beberapa kelompok
Ø  Guru menjelaskan beberapa kosakata yang dirasa sulit
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø  Menentukan ide pokok dari wacana tulis tentang remaja dan kesehatan secara berkelompok
Ø  Menentukan informasi rinci dari wacana tulis tentang remaja dan keehatan secara berkelompok
Ø  Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks tentang remaja dan kesehatan secara berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberikan pertanyaan tentang ide pokok,makna ungkapan dan informasi rinci qiraah yang ditugaskan pada mereka



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Penutup
20 menit


Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)
         
H.     SUMBER BELAJAR
·           Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·           Bahan Ajar Bahasa Arab
·           Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·           Kamus Al-Mufid
·           Golden Al-Wafi Translator
·           Tasrif Digital
·           Gambar penunjang.


I.        PENILAIAN
Teknik penilaian      :
a)       tugas kelompok
Bentuk instrumen    :
1.       Uraian (menjawab sesuai informasi teks qiraah)
Instrumen soal        :
TERLAMPIR
Kunci jawaban        :
TERLAMPIR


















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001


Tidak ada komentar:

Posting Komentar