Selasa, 21 Agustus 2012

RPP 5 GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah        
b.       Kelas                      
c.       Semester                
d.       Program                 
e.       Mata Pelajaran       
f.        Jumlah Pertemuan 
g.       Waktu                    
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 2 Kali Pertemuan
: 6 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       MEMBACA
       3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
3.1. Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis tentang remaja dan         kesehatan dengan  tepat

C.     INDIKATOR
·         Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
·         Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
·         Menentukan tema wacana tulis

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
·      Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
·      Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
·      Menentukan tema wacana tulis

E.      MATERI AJAR
(٥,٦)

ص
مرحلة المراهقة
القراءة
(١٦)

ص
الحياة الصحية

(٣٧)

ص
أ – عند الطبيب

(٣٧,٣۸)

ص
ب – عيادة المريض

(٤۹,٥۰)

ص
صحة الجسم في الإسلام


F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Pemodelan
·      Demonstrasi
·      Tanya jawab
·      Membaca nyaring

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Pendahuluan
15 menit

Ø   Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø   Guru mengecek kehadiran siswa
Ø   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan Inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran  dan sumber belajar.
Ø  Memfasilitasi siswa untuk mendengarkan qiraah  tentang  remaja
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru menjelaskan memperdengarkan qiraah tentang  remaja
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø  Siswa mengulangi qiraah yang diperdengarkan guru
Ø  Siswa melafazkan materi qiraah kalimat demi kalimat.
Ø  Siswa membaca dengan nyaring  materi qiraah di depan kelas secara bergantian.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberikan pertanyaan tentang tema qiraah yang telah dibaca



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Penutup
20 menit


Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



*   Dapat dipercaya (Trustworthines)
         


 Pertemuan 2
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Pendahuluan
15 menit

Ø  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan Inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Menggunakan pendekatan pembelajaran  dan sumber belajar.
Ø  Memfasilitasi siswa untuk mendengarkan qiraah  tentang  kesehatan
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru menjelaskan memperdengarkan qiraah tentang  kesehatan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø  Siswa mengulangi qiraah yang diperdengarkan guru
Ø  Siswa melafazkan materi qiraah kalimat demi kalimat.
Ø  Siswa membaca dengan nyaring  materi qiraah di depan kelas secara bergantian.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Memberikan pertanyaan tentang tema qiraah yang telah dibaca



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Penutup
20 menit


Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)

H.     SUMBER BELAJAR
·           Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·           Bahan Ajar Bahasa Arab
·           Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·           Kamus Al-Mufid
·           Golden Al-Wafi Translator
·           Tasrif Digital
·           Gambar penunjang.


I.        PENILAIAN
Teknik penilaian    :
a)       Tugas individu
Bentuk instrumen  :
1.      Unjuk kerja
2.      Lisan
Instrumen soal      :
TERLAMPIR
Kunci jawaban      :
TERLAMPIR
             


















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001



Tidak ada komentar:

Posting Komentar