Selasa, 21 Agustus 2012

RPP 1 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah         :
b.       Kelas                       :
c.       Semester                 :
d.       Program                  :
e.       Mata Pelajaran        :
f.        Jumlah Pertemuan  :
g.       Waktu                     :
MAN BERINGIN
XI
1
IPA/IPS
Bahasa Arab
2 Kali Pertemuan
6 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       MENYIMAK
1.       Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1   Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) tentang remaja dan  kesehatan dengan tepat

C.     INDIKATOR
·         Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar
·         Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
·         Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
·         Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar
·         Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
·         Menentukan benar/salah ujaran yang didengar


E.      MATERI AJAR
( ۲ , ١۲ , ٣١ , ٤٥ ) 
ص
المفردات
( ۲ ,٣ , ١٣ , ٣٣ , ٤٦ )                         
ص
الأفعال
( ٣ , ١٣ , ٣٣ )                                 
ص
العبارات


الصور

F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Drill
·      Tanya jawab
·      Imla
·      Demonstrasi unjuk kerja


G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No
Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Kegiatan awal  ) pendahuluan )
15 menit

Ø  Absensi
Ø  Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan  dicapai.
Ø  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø Melibatkan peserta mencari      informasi yang luas dan dalam topik    و (حياة منظمة) (آمالنا ) مرحلة المراهقة yang akan dipelajari.
Ø Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø Guru menjelaskan tentang mufradat yang  berkaitan dengan
Ø و (حياة منظمة) (مالنا.)    مرحلة المراهقة
Ø Guru memperdengarkan mufradat kepada siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
Ø Siswa melafazkan mufradat
Ø Menyebutkan mufradat yang didengar
Ø Menterjemahkan mufradat yang didengar dengan bantuan guru
Ø Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Ø Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
Ø Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Memberikan umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan peserta didik
Ø  Guru meminta siswa menyebutkan mufradat tentang  tentang remaja  yang telah didengarnya



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Kegiatan penutup
20 menit


 Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø   latihan atau pengayaan



*   Dapat dipercaya (Trustworthines)
  
 Pertemuan 2
no
Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Kegiatan awal  ) pendahuluan )
15 menit

Ø  Absensi
Ø  Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang pentingnya kompetensi yang akan  dicapai.
Ø  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Ø  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan inti
100 menit


Eksplorasi
Ø  Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Melibatkan peserta mencari      informasi yang luas dan dalam topik   الصحة (عند اطبيب) و (النظافة في الإسلام)yang akan dipelajari.
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru menjelaskan tentang mufradat yang  berkaitan dengan             الصحة (عند الطبيب) و (النظافة في الإسلام) dalam bahasa arab
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
Ø  Siswa melafazkan mufradat
Ø  Menyebutkan mufradat yang didengar
Ø  Menterjemahkan mufradat yang didengar dengan bantuan guru
Ø  Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Ø  Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
Ø  Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Memberikan umpan balik positif dan pengetahuan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan peserta didik
Ø  Guru meminta siswa menyebutkan mufradat tentang  tentang kesehatan  yang telah didengarnya



















*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Kegiatan penutup
20 menit


 Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
Ø  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Merencanakan latihan atau pengayaan
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)
H.     SUMBER BELAJAR
·      Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·      Bahan Ajar Bahasa Arab
·      Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·      Kamus Al-Mufid
·      Golden Al-Wafi Translator
·      Tasrif Digital
·      Gambar penunjang.



I.        PENILAIAN
Teknik penilaian            :
a)    Tugas individu (menyimak)
Bentuk instrumen          :
1.    Pilihan ganda
2.    Lisan
Instrumen soal              :
TERLAMPIR
Kunci jawaban              :
TERLAMPIR















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar