Selasa, 21 Agustus 2012

RPP 4 GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4


     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah        
b.       Kelas                      
c.       Semester                
d.       Program                 
e.       Mata Pelajaran       
f.        Jumlah Pertemuan 
g.       Waktu                    
: MAN BERINGIN
: XI
: 1
: IPA/IPS
: Bahasa Arab
: 1 Kali Pertemuan
: 3 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
       BERBICARA
       2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan       kesehatan

B.     KOMPETENSI DASAR
2.2.  Melakukan dialog tentang remaja dan  kesehatan dengan lafal yang tepat

C.     INDIKATOR
·           Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
·           Menjawab pertanyaan     sesuai konteks
·           Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
·           Melakukan percakapan sesuai konteks

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
·           Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
·           Menjawab pertanyaan     sesuai konteks
·           Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
·           Melakukan percakapan sesuai konteks

E.      MATERI AJAR
(٤,٥)

ص
آمالنا في المستقبل
الحوار
(١٥)

ص
حياة منظمة

(٣٤)

ص
أ – مم تشكو ؟

(٣٥)

ص
ب – ماذا بك ؟

(٣٦)

ص
ج – عيادة صديق

(٣٦)

ص
د – عند الصيدلي

(٣۸,٣۹)

ص
النظافة في الإسلام


F.      METODE  PEMBELAJARAN
·      Ceramah
·      Pemodelan
·      Demonstrasi
·      Tanya jawab

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
Nilai karakter siswa yang diharapkan
1
Pendahuluan
15 menit

Ø  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Ø  Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya



*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2
Kegiatan Inti
100 menit


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø  Memperdengarkan kembali hiwar tentang remaja dan kesehatan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
Ø  Melafazkan hiwar
Ø  Siswa mendemostrasikan hiwar tentang remaja dan kesehatan di depan kelas
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat



*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )
*   Berani ( courage )
3
Penutup
20 menit


Ø  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa


*   Dapat dipercaya (Trustworthines)

H.     SUMBER BELAJAR
·           Buku paket Pelajaran Bahasa Arab  XI MA,DR.D.Hidayat.
·           Bahan Ajar Bahasa Arab
·           Kamus Arab-Indo Munawir (djvu)
·           Kamus Al-Mufid
·           Golden Al-Wafi Translator
·           Tasrif Digital
·           Gambar penunjang.

I.        PENILAIAN
Teknik penilaian    :
a)       Tugas individu
b)       tugas kelompok
Bentuk instrumen  :
1.       praktik (demonstrasi)
Instrumen soal      :
TERLAMPIR
Kunci jawaban      :
TERLAMPIR
           


















Sawahlunto,     Juli 2012
Guru Mata Pelajaran





Zulfitriadi, S.P.d.I
NIP. 197808152007101001


Tidak ada komentar:

Posting Komentar